Выберите город
Каталог
Оснащение школ по 838 (804) приказу
Оборудование для защиты и охраны школ и ДОУ
Телефон
+7 (8212) 32-25-25
Бесплатно по России
+7 (800) 301-12-65
Режим работы
пн–пт с 9:00 до 18:00
Адрес
167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина д.74
«Ростком» помог оснастить площадку для занятий танко-модельным спортом в школе

«Ростком» помог оснастить площадку для занятий танко-модельным спортом в школе

30.09.2025

К нам поступил запрос на оснащение кружка танко-модельного спорта в средней общеобразовательной школе №4 г. Сосногорска. В учебном заведении планировалось открытие площадки для подготовки пилотов наземных дронов. Подобные проекты уже действуют в Сыктывкаре и Ухте.


Президент России Владимир Путин поддержал идею ученика сосногорской школы Никиты Камынина по созданию кружка, озвученную на заседании наблюдательного совета «Движения первых». На реализацию проекта школе был выделен грант. В конкурсной процедуре отбора предложений нам удалось предложить наиболее низкую цену и стать подрядчиком по оснащению мастерской танкомоделизма.



Танко-модельный спорт (ТМС) – это спортивное направление, где участники демонстрируют мастерство управления моделями танков и участвуют в имитированных танковых сражениях, как индивидуально, так и в составе команд. В процессе тренировок они осваивают сложные маршруты с препятствиями, изучают устройство и особенности танковой техники.



Радиоуправляемые модели танков


Под запрос заказчика мы подобрали оборудование – шесть различных моделей танков на радиоуправлении, дополнительные аккумуляторы и универсальные зарядные устройства, а также лазерный станок и инструменты для моделизма: аэрографы и паяльники.


1

Радиоуправляемая модель танка КВ-1 (масштаб 1:16)

Точная копия советского танка КВ-1, участвовавшего в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Кол-во: 4 шт.

2

Радиоуправляемая модель танка M4A3 Sherman (масштаб 1:16)

Модель американского танка М4А3 Sherman – основная боевая сила армии США времен Второй мировой войны. Кол-во: 2 шт.

3

Радиоуправляемая модель танка T-34/85 (масштаб 1:16)

Копия советского среднего танка Т-34 с орудием калибра 85 мм. Кол-во: 4 шт.

4

Радиоуправляемая модель танка PanzerKampfwagen III Pro (масштаб 1:16)

Модель немецкого танка времен Второй мировой войны, окрашенная в темно-серый цвет. Кол-во: 2 шт.

5

Радиоуправляемая модель танка КВ-2 (масштаб 1:16)

Модель советского тяжелого штурмового танка КВ-2 начального периода Великой Отечественной войны. Кол-во: 2 шт.

6

Радиоуправляемая модель танка Т-90 (масштаб 1:16)

Детализированная модель российского основного боевого танка Т-90. Кол-во: 2 шт.



Все представленные модели танков оборудованы пневматическими и ИК-пушками. Стрельба из пневматической пушки реализована по технологии Hop-Up, обеспечивающей дальность выстрела в пределах 10-15 м. Автоматический магазин вмещает до 40 шариков. Танки могут двигаться вперед и назад в двух режимах скорости, совершая при этом полный поворот на 360°. Максимальная скорость составляет 12-15 км/ч. Башня осуществляет почти полный оборот (320°), а пушка может подниматься под углом 30°. Во время движения танков воспроизводятся звуки работающего мотора, а при выстрелах – звуки пулеметной стрельбы. Как и настоящие боевые машины, эти модели выпускают дым из выхлопных труб. Время автономной работы радиоуправляемых танков варьируется от 30 минут до 1 часа.



Радиоуправляемая модель танка Т-90 с пультом управления


Мастерской требовался профессиональный лазерный станок, чтобы ученики вместе с педагогом могли самостоятельно изготавливать детали для макета танкового полигона. Выбранная модель универсальна: она легко режет фанеру (до 12 мм), оргстекло (до 15 мм), пластик (до 6 мм), бумагу, картон и резину, а также подходит для гравировки по стеклу и камню. Новые тумбы и стальные шкафы организуют хранение инструментов и расходных материалов.


На первом занятии по танкомоделированию дети изучали технику безопасности работы на лазерном станке, погрузились в историю танкостроения, приступили к сборке моделей и макета полигона для будущих тренировочных боев.


Компания «Ростком» успешно завершила проект оснащения площадки для занятий танко-модельным спортом в сосногорской школе. Этот проект помогает перевести интерес детей и подростков из виртуальных симуляторов в плоскость реального технического творчества. Теперь школьники на практике осваивают конструирование, моделирование и электротехнику, совмещая хобби с обучением.




Фотоматериал взят из группы ВКонтакте МБОУ «СОШ №4» г. Сосногорска


Специалисты компании «Ростком» помогут подобрать оборудование для образовательных учреждений и предоставят комплексное техническое и методическое сопровождение от этапа предварительной консультации до настройки оборудования.


За консультацией обращайтесь по телефонам: +7 (8212) 32-25-25, +7 (800) 301-12-65 (звонки бесплатные по всей России) или оставьте заявку на нашем сайте.

Свяжитесь с нами

Большинство вопросов решается сразу, в момент обращения

Обратный звонок

Телефон +7 (8212) 32-25-25

Max Max

E-mail info@rostcom.com